Emissions de 2018

On commence dans un 1/4 d'heure

Une émission animée par Sarah Authesserre 

Emissions de 2017

On commence dans un 1/4 d'heure

Une émission animée par Sarah Authesserre et Raphaël Baptiste (depuis la Maison Jean Vilar) et Emmanuel Serafini ( depuis la Cour du Musée Angladon)

Le 7 Juillet Animée par Raf Entretien avec David Léon, auteur de théâtre publié chez Espace 34.

Le 8 Juillet (enregistrée le 6 Juillet au Musée Angladon) Animé par Emmanuel Serafini avec Lauren Laz, la directrice et conservatrice du Musée Angladon, Isabelle Dimondo, Directrice de la Bibliothèque Ceccano

Le 9 Juillet Animée par Sarah Authesserre avec Céline Cohen et Régis Goudot (Cie Voraces) pour "Sade X" au théâtre des Corps Saints et Ahmed Madani accompagné d ses comédiennes Dana Fiaque et Chirine Boussaha pour "F(l)ammes" au théâtre des Halles

Le 11 juillet Animée par Raphaël Baptiste de 13h à 15h en partenariat avec l’ENSATT et l’Écho des Planches " les métiers du spectacle- hier et aujourd'hui" avec Claire Ruppli (réalisatrice), Thierry Pariente (directeur de l'ENSATT) ainsi que Bertrand Lacy, Pierre Pradinas, Elise Dubroca, François Bourcier, Denis Lavant, Armand Eloi, Jean-Marie Galey, Abbès Zahmani, , Ubavka Zaric, Sarkis Tcheumlekdjian, Ewlyne Guillaume, Clémence Longy, Charlotte Fermand, Yasmina Remil, Olivia Chatain...

Le 12 Juillet enregistrée le 10 juillet Animée par Emmanuel Serafini Les 20 ans du Sujet à Vif pour fêter avec la chorégraphe Gaëlle Bourges et la plasticienne et performeuse Gwendoline Robin, le réalisateur Jacques Fansten, Président de la SACD et puis Frédéric Ferrer l’historiographe officiel de la manifestation et qui vient de faire une performance rigoureusement chronométrée pour le dit anniversaire.

Le 15 Juillet (enregistrée le 12) Animée par Emmanuel Serafini Autour des danseurs et des chorégraphes avec le syndicat d’auteurs Chorégraphes Associé.e.s  et comme invité Aurélie Fillippetti, ancienne Ministre de la Culture et de la Communication entre 2012 et 2014, Micheline Lelivière et Jean-Philippe Coste Muscat, membres du Conseil d’Administration de Chorégraphes Associé.e.s et chorégraphes, Jonah Bokaer, chorégraphe tout droit arrivé de New York et de passage à Avignon.

le 18 juillet Animée par Sarah Authesserre avec Franck Vigroux pour "Aucun lieu" et les chorégraphes Magali Milian et Romulad Luydlin pour "Opium"

Le 19 juillet (enregistrée le 17) Animée par Emmanuel Serafini Avec la chorégraphe Fanny De Chaillé pour Les Grands au Théâtre Benoit XII du 19 au 21 puis du 23 au 26 juillet à 15h00, Carole Fierz qui accompagne le chorégraphe Israël Galvan pour La Fiesta du 16 au 19 et du 21 au 23 juillet dans la Cour d'honneur, Stéphane Ibars de la collection Lambert et enfin Jean-Marc Granet Bouffartigues pour le concert qu’il organise à Château Neuf de Gadagne le mercredi 19 juillet à 20H30

Le 20 Juillet (enregistrée le 19) Animée par Emmanuel Serafini Kettly Noël qui nous a donné une itw avant de partir d’Avignon, Serge Aimé Coulibaly qui est bien là avec son Kalakuta Republik, Stéphanie Aubin qui siège au CA de la SACD et qui nous a concocté cette édition du Sujets à Vif et les chorégraphes Claudia Triozzi, Jann Gallois qui y participent.

20170721_134854

le 21 juillet Animée par Sarah Authesserre avec Christian Mazzuchini et Marilyne le Minoux de Zou Maï Prod pour le spectacle Dingo Dingue au Théâtre de la Rotonde, Paul Machto, psychiatre et psychanalyste, et William Suerinck, lui aussi psychiatre et homéopathe.

le 22 juillet (enregistrée le 20) Émission Spéciale Manufacture avec Pascal Keiser, Directeur de la Manufacture, Marine Bachelot Nguyen, auteur de Le Fils, Yan Duyvendak, Omar Ghayatt, Georges Daaboul pour Still in Paradise, Maël Le Gof l’un des directeurs du Festival Mythosde Rennes et Bouziane Bouteldja  Chorégraphe pour Réversible, son solo.

Le 23 juillet Animée par Sarah Authesserre avec Nathalie Cabrera, directrice déléguée de l'Association Jean Vilar et Jacques Téphany, ancien directeur délégué de l'Association Jean Vilar.

Le 25 Juillet Animée par Raphaël Baptiste avec Jean-Charles Mouveaux et Pierre Notte autour de la présence de Lagarce dans le Festival d'Avignon OFF

Le 26 Juillet (enregistré le 24) Animée par Emmanuel Serafini avec : Raphaël Cotin et Corinne Lopez, pour C’est une légende présenté du 23 au 26 juillet, dans le cadre du Festival, au CDC – Les Hivernales, à 11H et à 15H.

le 27 Juillet (enregistrée le 26) Animée par Emmanuel Serafini avec Raymond Duffaut, ancien Directeur de l’Opéra d’Avignon pour un portrait

2016

2016

Animée par Sarah Authesserre

Animée par Sarah Authesserre

Mercredi 13 juillet avec : Marine Mane (« La Tête des porcs contre l’enclos »), Marinette Dozeville (« Mu » saisons 1 & 2) et Gaël Leveugle (« Loretta Strong ») .

Animée par Emmanuel Serafini

Animée par Emmanuel Serafini

Mercredi 14 Juillet : Les 150 ans de la Ligue de l’enseignement ; quel avenir pour l’éducation populaire ? Débat Invités : Sylvie Brignatz, Catherine Benard, Marc Derive, Nicolas Palluau, Omar El Abdi .

Animée par Sarah Authesserre

Animée par Sarah Authesserre

Vendredi 15 juillet avec : Sylvain Huc (« Boys don’t cry ») et Samuel Mathieu («  C’est tout ») .

Animée par Emmanuel Serafini

Animée par Emmanuel Serafini

Samedi 16 Juillet avec Lauren Laz MARIA DE MEDEIROS HAFIZ DAHOU BRAHIM BOUCHELAGHEM ARNAUD MEUNIER

Animée par Sarah Authesserre

Animée par Sarah Authesserre

Dimanche 17 Juillet avec Aurélien Bory (« Espaece »), Pascal Papini (« Sankara-Mitterrand ») et Pau Bachero (« Encore une heure si courte »)

Animée par Emmanuel Serafini

Animée par Emmanuel Serafini

Lundi 18 Juillet avec ALI CHAHROUR LAURENCE PEREZ (projet Suisse à Avignon) PERINNE VALLI DANIEL HELLMANN RAUL MARTINEZ (projet Catalogne à Avignon) SOL PICO

Animée par Sarah Authesserre

Animée par Sarah Authesserre

Mardi 19 juillet avec : Riton Liebman (« Liebman Renégat ») et le Raoul Collectif représenté par David Murgia

Animée par Emmanuel Serafini

Animée par Emmanuel Serafini

Jeudi 20 Juillet : 13H00 – 14H00 MARIE CHOUINARD ROSER MONTILLO ESLA WOLIASTON ANTOINE LE MENESTREL et GUILHERME GARRIDO

Animée par Sarah Authesserre

Animée par Sarah Authesserre

Jeudi 21 juillet avec : Pauline Bayle (« Iliade ») et Emilie Charriot (« King Kong Théorie »)

Animée par Emmanuel Serafini

Animée par Emmanuel Serafini

Jeudi 22 Juillet 13H00 – 14H00 THIERRY THIEÛ NIANG SIDI LARBI CHERKAOUI LISBETH GRUWEZ

Animée par Sarah Authesserre

Animée par Sarah Authesserre

Samedi 23 juillet avec : Bruno Buffoli (« La Plaine était bleue ») et Jean-Pierre Cacérès et Laurent Nassiet (« Propaganda »)

Animée par Emmanuel Serafini

Animée par Emmanuel Serafini

Dimanche 24 Juillet : 13H00 – 14H00 JACQUES TEPHANY/MJV

Animée par Emmanuel Serafini

Animée par Emmanuel Serafini

Lundi 25 Juillet : 13H00 – 14H00 Lundi 25 Juillet 13H00 – 14H00 Bilan AGNES TROLY, DELPHINE MICHELANGELI (JOURNAL ZIBELINE) MARIE SORBIER (Rédactrice en chef, revue I/O – Partenaire)

2015

L’Écho des planches

à la Maison Jean Vilar
6 rue Mons

84000 Avignon
radio2bis@yahoo.fr

T: 01 23 45 67 89
F: 06 68 37 04 75 / 06 24 84 91 48

 LM Production © 2019