L’Écho des planches

à la Maison Jean Vilar
6 rue Mons

84000 Avignon
radio2bis@yahoo.fr

T: 01 23 45 67 89
F: 06 68 37 04 75 / 06 24 84 91 48

 LM Production © 2019

D'Esprits Critiques n°2 du 14 juillet

Mis à jour : 4 août 2019



Les chroniqueurs au Village du OFF avec Emmanuel Serafini


Animée par Emmanuel Serafini au Village du OFF


avec Sophie Bauret (Vaucluse Matin), Sarah Authesserre (L'écho des planches), Louise Rulh (L'Alchimie du Verbe), Pierre Lesquelen et Lola Salem (I/O Gazette), Marie-Cécile Drécourt (L'Esperluette), Rick Panegy (Rick et Pick), Yannick Butel (L'Insensé-Scènes[.]net) et Julie Lang Willar (Viva-Vignon).

Spectacles évoqués pour le OFF :


Caillasse [Cie Le Chapitô de Nouvelle-Calédonie] (Chapelle du Verbe Incarné)

Laterna magica [Cie STT (Super Trop Top)] (Gilgamesh-Belleville)

Vivre sa vie d'après Jean-Luc Godard [Mise en scène Charles Berling] (Théâtre des Halles) Crâne [De Facto] et des Caravelles et des batailles [Wirikuta ASBL] (Théâtre des Doms) Moi, Bernard [Cie Astrov] (La Caserne des Pompiers)

Combat de nègres et de chiens [Cie Premiers Actes] (Présence Pasteur)

Un Homme d’après Charles Bukowski [Cie Ultima Necat] (Caserne des Pompiers)

Être là [Cie A vrai dire] (Présence Pasteur)

Orphelins [Cie Navaquesera] (Gilgamesh-Belleville)

Solaris [Cie Tambours des Limbes] (Espace St Martial)

Marx et la Poupée [Cie les Petits Plaisirs] (L'Artéphile)

Mawlana [Cie la Scène Manassa] (Théâtre de la Bourse du Travail-CGT)

Vendetta [Cie Le Neil] (Théâtre Golovine)

Forward / Into Outside [Cie Beaver Dam] (Théâtre Golovine)

Envers [Cie la Mazane] (Les Hauts Plateaux)

Unité 77 [Cie Ellipse] (Théâtre de l'Oulle)

Trajectoires [Compagnie In Vitro] (La Scierie)

Évocation de la programmation de la Belle Scène Saint-Denis (La parenthèse)

Maja [Collectif X] (Théâtre de la Manufacture)

Le journal d'un autre [Compagnie le K] (Théâtre du Train Bleu)

Pour Bobby et A plein gaz de Serge Valetti [Théâtre des Halles]

Pierre de Patience [Cie L'Echappée] (Espace Alya)

Évocation de la programmation du IF.

Spectacles évoqués au Festival d'Avignon IN :


Sous d'autres cieux [Cie Crossroad]

L'Orestie [Groupe 44 du TNS]

Nous, L'Europe, le banquet des peuples [L'Archipel Scène national de Perpignan] Dévotion [ESAD]

Multiples [Compagnie Mouvements Perpétuels]

L'Amour Vainqueur d'Olivier Py [Festival d'Avignon]

Blanche Neige, histoire d'un prince [ Rask!ne & Compagnie]